Участие в Международном семинаре для научно-педагогических работников

15 апреля и.о. декана факультета повышения квалификации преподавателей Сумского государственного университета Костюченко Надежда Николаевна, начальник центра компьютерных технологий СумГУ Пивень Андрей Григорьевич и директор организационно-методического центра технологий электронного обучения СумГУ Зубань Юрий Александрович приняли активное участие в Международном семинаре для научно-педагогических работников высших учебных заведений «Влияние трендов информационного общества на качество высшего образования», который состоялся в Киевском университете имени Бориса Гринченко.

Семинар был реализован в рамках инициативы Microsoft Corp - Tutor Education Initiative при поддержке Министерства образования и науки Украины и направлен на повышение информационно-коммуникационной компетентности преподавательского состава университетов по всему миру. Для участия в мероприятии были приглашены более 100 представителей вузов Украины, которые являются лидерами по применению современных ИТ-технологий. С приветственным словом к участникам Международного семинара обратились заместитель Министра образования и науки Украины Инна Совсун и руководитель образовательных программ Майкрософт Украина Наталия Дорош.

Пивень А.Г. выступил на экспертной панели по тематике «Электронное обучение и качество высшего образования». Зубань Ю.А. провел он-лайн тренинг на тему «Качество электронных учебных курсов». Костюченко Н.М. приняла участие в четырех тематических дискуссиях по следующим направлениям:

• корпоративные стандарты ИК-компетентности;

• оценка качества ЭНК;

• облачные технологии в вузе;

• дистанционное образование.

На экспертной панели, кроме других, выступила с докладом «Качество электронного обучения - Европейский стандарт» Смирнова-Трибульська Е.М., заведующий кафедрой гуманитарного образования и дисциплин, поддерживающих педагогику Силезского Университета в Катовицах (Польша), а также профессор Антонио дос Рейз (Португалия) с докладом «Формирование навыков для будущего».

Стоит отметить, что участники семинара отбирались на конкурсной основе по результатам обязательной предварительной регистрации. Организаторы пытались привлечь максимально широкое географическое представительство научно-педагогических кадров Украины.