Теория и практика обеспечения качества образования

06.09.2016 г. и 16.09.2016 г.был проведен цикл семинаров по теме «Теория и практика обеспечения качества образования». Лектор - профессор кафедры финансов и кредита Александров Вадим Трофимович отметил необходимость создания и внедрения в университете современной сети интегрированных и автоматизированных учебно-аттестационных комплексов образования с целью повышения качества образования и повышению соответствующих отечественных и международных рейтингов; увеличению привлечения талантливой молодежи к обучению в СумГУ из разных регионов Украины, Европы и мира и как следствие улучшение финансово-экономической деятельности университета предлагается на базе успешной системы дистанционного обучения СумГУ. Данная система апробирована в учебном процессе на кафедре финансов и кредита в течение 2015-2016 учебного года.

В рамках педагогического эксперимента на базе УНИ ФЭМ им. О.Балацького и УНИ БТ «УАБД» (приказ № 0537-I от 07.09.2016 г.) предусматривается разработка теории, технологии, модели, подходов и практической реализации сети интегрированных автоматизированных комплексов непрерывного образования (МИАКНО), которая состоит из интегрированных учебно-аттестационных комплексов автоматизированного обучения (ИНАК) для различных уровней образования. ИНАК - комплексная интегрированная система в составе одного или нескольких педагогических программных средств (ППС), автоматизированных рабочих мест (АРМ), информационно-справочных систем (ИСС), автоматизированных учебно-аттестационных систем (АУАС), специализированных Интернет-порталов и печатных учебно-методических материалов (учебников, пособий, практикумов, сборников задач и т. п.), предназначенных для непрерывного автоматизированного обучения и аттестации (контроля знаний) учащихся, студентов, специалистов, руководящих кадров на всех уровнях системы образования (школа, вуз и институтов последипломного образования) .

Целью создания комплексной интегрированной системы для студентов специальностей экономического профиля является распространение моделей преподавания, основанных на современных технологиях, активизации деятельности преподавателей по повышению качества образования, внедрение E-learning в учебный процесс по дневной форме обучения и тому подобное.